Новости 11 декабря 2012 г. 18:32

Приговор обвиняемому в убийстве тульской семьи может быть вынесен до конца года

Тула. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд 25 декабря предоставит последнее слово 20-летнему Ивану Иванченко, обвиняемому в убийстве семьи из пяти человек - двух женщин и троих маленьких детей.

"В ходе судебного заседания во вторник завершены прения сторон - заслушаны стороны защиты и гособвинения, сам подсудимый. Суд назначил перерыв до 14:00 25 декабря. В этот день подсудимому И.Иванченко будет предоставлено последнее слово", - сообщили "Интерфаксу" в областном управлении Судебного департамента.

Собеседник агентства не исключил, что окончательный приговор И.Иванченко может быть вынесен уже до конца года.

В ходе судебного процесса во вторник представитель государственного обвинения на процессе Юлия Жукова заявила о завершении следственных действий, доказывающих вину И.Иванченко в совершении тяжкого преступления, и вновь потребовала для подсудимого пожизненного срока.

"Вина Иванченко в убийстве пяти человек, в том числе троих детей, - доказана. Сторона обвинения считает единственным справедливым наказанием - пожизненное лишение свободы. Ни одно доказательство не было признано недопустимым, это доказывают видеозаписи и следственный эксперимент",- отметила представитель прокуратуры.

В свою очередь, И.Иванченко на заседании свою вину в совершении преступления в очередной раз не признал.

Защита обвиняемого заявила о нарушениях во время проведения следствия и о попытках давления на подсудимого. Адвокат И.Иванченко попросила вынести ему оправдательный приговор.

На суде также присутствовала мать обвиняемого.

Ранее гособвинение потребовало приговорить И.Иванченко к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Гособвинение также попросило взыскать в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибшей семьи 9 млн рублей.

1 августа 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы были обнаружены тела пятерых человек - мамы, бабушки и троих мальчиков. У всех были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Убитыми оказались Мария Шкарупа, ее мать Валентина Бормотова и трое детей - пятилетний Дмитрий, шестилетний Кирилл и девятилетний Петр.

3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи - местный житель И.Иванченко, ранее не судимый. Ему было предъявлено обвинение по п.п. "а","в","к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

И.Иванченко содержится в одиночной камере в следственном изоляторе N1 Тулы. Он дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости и оба раза был признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще