Новости 17 декабря 2012 г. 17:07

Белгородская область снизила налог на имущество застройщикам жилья для молодых семей

Белгород. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной Думы на заседании в понедельник одобрили поправки в региональный закон, снижающие налог на имущество застройщикам домов для молодых семей, сообщает пресс-служба Белгородской облдумы.

В частности, поправки в региональный закон о налогах на имущество организаций предполагают снижение до нуля процентной ставки по налогу на имущество тем предприятиям, которые строят дома для молодых семей, предоставляя их в аренду с правом последующего выкупа.

Сообщается, что данный законопроект разработан, в первую очередь, для семей, которым придется платить аренду или погашать кредит. По мнению депутатов облпарламента, нормативный акт облегчит нагрузку для молодых семей, на которых ложится налоговое бремя застройщика.

Проект по возведению жилья для молодых семей стартовал в регионе в 2011 году. Речь идет о жилье для молодых семей, которые уже имеют двух детей и готовы родить еще троих. Им предоставляется дом на условиях аренды с возможностью дальнейшего выкупа. С рождение каждого ребенка 1/3 стоимости дома будет списываться - погашаться за счет благотворительных организаций - участников проекта. Таким образом, семья, в которой будет пять детей, получит дом бесплатно.

Между тем, в период реализации проекта дома находятся на балансе у застройщика и, соответственно, облагаются налогом на имущество. По существующей практике эти платежи включаются в стоимость аренды. По расчетам, за дом площадью 110 кв. метров и стоимостью 3 млн рублей в первый год реализации проекта придется ежемесячно доплачивать 5,4 тыс. рублей.

Как отмечают разработчики закона, введение нулевой ставки налога на имущество для застройщиков сделает проект привлекательным для инвесторов и создаст благоприятные условия для семей, значительно уменьшит их арендные платежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще