Новости 24 декабря 2012 г. 16:19

Приют для бездомных животных построят в Туле

*** За его создание выступали лично губернатор и более 3 тыс. жителей областного центра

Тула. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый в Туле муниципальный приют для бездомных животных будет построен в следующем году, сообщил представитель городской администрации на оперативном совещании в понедельник.

По его словам, общая стоимость работ предварительно составит 26 млн рублей.

"Завершена разработка проекта питомника, на это было выделено 1,5 млн рублей. Документация готова, и в начале 2013 года на аукционе будет определен подрядчик, который построит приют", - отметили в горадминистрации.

Приют для животных будет построен в Пролетарском районе Тулы.

Причиной решения строительства приюта для бездомных животных в Туле стало массовое убийство животных одним из коммунальных предприятий минувшей весной.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Тульской области начали проверку по факту обнаружения на территории муниципального предприятия Тулы более сотни погибших собак, умерщвленных, по мнению защитников животных, негуманным способом.

Трупы убитых собак были обнаружены участниками игры "Дозор", которые совершенно случайно наткнулись на импровизированное "кладбище". При этом территория предприятия не охранялась и была доступна любому желающему.

Кладбище убитых на городских улицах животных было обнаружено на территории открытого ангара муниципального предприятия "Спецавтохозяйство". Из трупов собак торчали дротики с ядом, от которого животное умирает в мучительной агонии. В кучу были свалены щенки, породистые алабаи, боксеры и дворняжки.

По результатам проверки заместитель директора коммунального предприятия был уволен, однако позже судом был восстановлен в должности.

В соответствии с городскими правилами содержания домашних животных, запрещается "отлов домашних животных с применением орудий и средств, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья, негуманными, жестокими способами". При этом разрешается "проводить разовые мероприятия по изъятию бродячих, безнадзорных и бесхозяйных животных на территории города путем отлова, ветеринарным способом, посредством дистанционного обездвиживания или "усыпления" с последующей утилизацией на специализированных предприятиях". На эти цели из бюджета выделяется до 10 млн рублей ежегодно.

Сейчас в Туле действует единственный приют, где содержатся найденные и отловленные домашние животные. Он открыт общественной организацией защиты животных "Май".

Общественные организации провели сбор подписей жителей Тулы за строительство приюта для бездомных животных, листы с более чем 3 тыс. подписями были переданы главе региона Владимиру Груздеву. Губернатор отметил, что в ближайшее время Тульской городской думе нужно внести на рассмотрение вопрос о создании приюта, его необходимо решать, находить деньги и выйти с законодательной инициативой в областную думу.

В.Груздев также отметил, что готов сам финансово принять в этом участие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще