Новости 24 декабря 2012 г. 18:52

Вступление России в ВТО укрепит экономические позиции Владимирской области - губернатор

Владимир. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Высокий экспортный потенциал предприятий Владимирской области укрепит экономические позиции региона в результате вступления России в ВТО, заявил губернатор региона Николай Виноградов в интервью "Интерфаксу".

Комментируя возможные последствия вступления России в ВТО, Н.Виноградов привел результаты проведенного в регионе исследования бизнес-среды. Участники опроса - более 50 резидентов регионального экономического комплекса, имеющих выход на внешние рынки, отметили, что вступление в ВТО будет выгодно их предприятиям, а работа будет приносить прибыль.

"Что касается мрачных прогнозов о гибели в результате снижения импортных пошлин множества региональных предприятий, то они представляются весьма сильным преувеличением. Авторы этих прогнозов забывают, что в России в последнем десятилетии фактически уже было проведено одномоментное снижение импортных пошлин. Эта тарифная новация по существу осталась незамеченной российскими товаропроизводителями и не привела к прекращению роста производства в промышленности", - отметил Н.Виноградов.

В то же время, по словам губернатора, региональные предприятия металлообработки и машиностроения, а также текстильные и швейные предприятия могут столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны китайского бизнеса. "В связи с этим администрацией области разрабатываются меры социальной политики, направленные на перемещение рабочей силы из неконкурентоспособных отраслей в сектора экономики, имеющие потенциал роста", - добавил он.

Полный текст интервью с Н.Виноградовым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Центр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще