Новости 26 декабря 2012 г. 18:24

Два памятника Ленину демонтировали под Тулой, коммунисты в одном из городов требуют отставки местной власти

*** Администрация объясняет свои действия аварийным состоянием монумента

Тула. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульские коммунисты намерены инициировать отставку главы администрации города Донского Тульской области, где в среду был демонтирован памятник В.И.Ленину.

"Необходимость отставки местных властей также считаем в связи с ухудшением экономической и социальной ситуации в городе",- сообщил "Интерфаксу" представитель обкома КПРФ.

По словам собеседника агентства, памятник вождю пролетариата помимо Донского в среду был также демонтирован в Северо-Задонске. Местные власти объясняют демонтаж памятников их плохим состоянием и необходимость проведения ремонта.

При этом, как пояснили в обкоме КПРФ, памятник в Донском не находится на балансе муниципалитета. Деньги на его поддержание в хорошем состоянии власти не выделяли.

Это не первый случай демонтажа памятников В.И.Ленину в регионе. Летом 2009 года в том же Донском монумент вождю пролетариата, расположенный возле здания администрации, был демонтирован по той же причине.

В свою очередь, в администрации Донского агентству пояснили, что памятник В.И.Ленину демонтирован из-за аварийного состояния монумента.

По словам собеседника агентства, сам памятник был изготовлен в 1950-е годы, а установлен возле дома культуры в начале 1970-х годов.

Минувшим летом памятник был обследован, специалисты пришли к выводу, что он находится в аварийном состоянии и в любой момент может рухнуть.

Несмотря на то, что памятник укрепили цементным раствором, монумент продолжал разрушаться, создавая опасность жизни горожанам, в первую очередь детям.

"Понимаем, что монумент имеет определенную историческую ценность, поэтому хотели бы его реконструировать. Однако пока в городском бюджете средств на это нет, в обкоме КПРФ памятник на баланс пока не принимаю", - отметил представитель горадминистрации.

"Никаких митингов протеста по поводу демонтажа памятника не проводится", - добавил он.

Ранее глава региона Владимир Груздев высказался за переименование площади Ленина в Туле рядом со зданием областного правительства и кремля в честь тульских оружейников. Такое предложение вызывало неоднозначную реакцию политиков и жителей города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще