Новости 15 января 2013 г. 10:21

Осужденный на пожизненный срок убийца тульской семьи обжаловал приговор в Верховном суде - источник

Тула. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приговоренный Тульским областным судом к пожизненному сроку за убийство семьи из пяти человек Иван Иванченко обжаловал приговор, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в судебных органах региона.

"Защита И.Иваченко обжаловала приговор в Верховном суде РФ еще 9 января. В соответствии с законом сделано это через Тульский областной суд", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ может рассмотреть апелляцию И.Иванченко в течение месяца.

Ранее прокурор Юлия Жукова, представляющая на суде сторону гособвинения, сообщила журналистам, что сразу после вынесения приговора защита И.Иванченко заявила о намерении подать апелляцию в Верховный суд РФ.

"В течение десяти суток Иванченко вправе внести жалобу на решение суда. Он будет обжаловать приговор в Верховном суде РФ", - сказала Ю.Жукова.

Как сообщалось, Тульский областной суд 29 декабря 2012 года приговорил местного жителя Ивана Иванченко к пожизненному заключению за убийство семьи из пяти человек - двух женщин и троих маленьких детей.

И.Иванченко признан виновным по п.п. "а","в","к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Он будет отбывать срок в колонии особого режима.

Начало срока судом определено с момента его задержания - с 3 августа 2011 года.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны и взыскал с И.Иванченко в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибшей семье в общей сложности 9 млн рублей.

В последнем слове И.Иванченко заявил о своей невиновности и просил оправдать его за недоказанностью виновности в совершении преступления.

1 августа 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы были обнаружены тела пятерых человек - двух женщин и троих мальчиков. У всех были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Убитыми оказались Мария Шкарупа, ее мать Валентина Бормотова и трое детей - пятилетний Дмитрий, шестилетний Кирилл и девятилетний Петр.

3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи - местный житель И.Иванченко, ранее не судимый.

И.Иванченко содержится в одиночной камере в следственном изоляторе №1 Тулы. Он дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости и оба раза был признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще