Новости 17 января 2013 г. 15:27

Министр культуры Подмосковья одной из причин своего ухода назвал несправедливую критику

Красногорск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Антон Губанков прокомментировал информацию о своей отставке с поста министра культуры Московской области, пояснив, что уходит из-за предвзятой и несправедливой, на его взгляд, критики своей работы со стороны врио губернатора региона Андрея Воробьева.

"Да, действительно, перед новогодними праздниками я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это случилось сразу после заседания правительства Московской области, где деятельность министра культуры Подмосковья подверглась неожиданной критике. По моему мнению, абсолютно предвзятой и несправедливой. Я посчитал, что уход с поста в этой ситуации - наиболее честный и правильный поступок", - цитируются слова министра в сообщении пресс-службы Минкультуры региона.

По его словам, на личной встрече А.Воробьев попросил продолжить работу, но своего решения А.Губанков не изменил.

"Сейчас принципиально важно, чтобы все позитивные изменения в культурном ландшафте Подмосковья, которые произошли за прошедшие полгода, получили свое развитие. Мне не стыдно ни за стиль, ни за содержание, ни за итоги своей работы - ни перед главой региона, ни перед теми, кто работает в сфере культуры. Я искренне благодарен судьбе, которая предоставила мне возможность поработать в замечательном крае, с замечательными людьми", - сказал А.Губанков.

Он также поблагодарил Сергея Шойгу и А.Воробьева.

"В любом случае, хотел бы поблагодарить Андрея Юрьевича Воробьева за плодотворную работу. Хотелось бы также выразить слова искренней благодарности Сергею Кужугетовичу Шойгу за доверие, поддержку и сотворчество в период его руководства Подмосковьем", - подчеркнул министр.

Ранее со ссылкой на источник в правительстве Московской области сообщалось, что министр культуры Подмосковья А.Губанков, назначенный на эту должность экс-губернатором региона Сергеем Шойгу, покидает свой пост.

"Действующий министр культуры региона Антон Губанков написал заявление об отставке по собственному желанию, но официальный приказ пока не вышел", - отметил собеседник агентства.

На заседаниях правительства региона врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев не раз критиковал деятельность министра культуры. В частности, на одном из последних заседаний в прошлом году А.Воробьев привел в пример А.Губанкову своего первого заместителя Лидию Антонову, которая ездит по региону и лично посещает новогодние мероприятия в городах и районах области. А.Воробьев отметил, что министру культуры стоит равняться на Л.Антонову.

А.Губанков был назначен на пост министра культуры Московской области в мае 2012 года.

В конце прошлого года министр спорта региона Амир Галлямов, назначенный во время правления С.Шойгу, написал заявление об отставке по собственному желанию. А.Воробьев также нередко критиковал работу А.Галлямова. На одном из заседаний регионального правительства врио губернатора сказал министру спорта, что у него хорошая работа, и он должен бояться ее потерять. Вскоре после этого стало известно об отставке А.Галлямова, его сменил Олег Жолобов, занимавший должность замминистра.

На первом заседании правительства в 2013 году А.Воробьев представил нового министра здравоохранения Нину Суслонову, экс-замглавы департамента здравоохранения Москвы. Она пришла на место Дмитрия Тришкина, вступившего в должность в 2012 году при Сергее Шойгу.

А.Воробьев критиковал Д.Тришкина за проблемы с лекарственным обеспечением льготников в Подмосковье.

После ухода С.Шойгу с поста губернатора правительство региона покинули министр государственного управления, информационных технологий и связи Михаил Федоренко, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Скорый, министр транспорта Александр Воробьев, министр экономики Алексей Медведев, министр инвестиций и инноваций Дмитрий Левченко и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще