Новости 21 января 2013 г. 13:55

Две итальянские компании примут участие в строительстве трех биогазовых станций и молочной фермы в Белгородской области

Белгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Белгородский институт альтернативной энергетики", ОАО "Корпорация "Развитие", а также итальянские компании "Агротекника Срл" и RotaGuidoS.r.l подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве для реализации совместных проектов по развитию молочного животноводства, поставке оборудования и строительству биогазовых станций в Белгородской области.

Пресс-служба института альтернативной энергетики сообщает, что, согласно документу, итальянская сторона примет участие в совместной разработке по проектам, а в дальнейшем - в строительстве трех биогазовых станций на базе двух свиноводческих комплексов в с. Масычево, комплекса КРС в с. Мокрая Орловка (Грайворонский район) ГК "Агро-Белогорье", а также колхоза имени Фрунзе (с. Бессоновка, Белгородский район).

Планируется, что тепло и энергию, которые будут производить две биогазовые станции Грайворонского района, будут подаваться в здания социальной и бытовой инфраструктуры райцентра.

Также итальянские компании представят коммерческое предложение по строительству новой молочно-товарной фермы на 2,4 тыс. голов фуражного стада в комплексе с биогазовой установкой. Отмечается, что железобетонные изделия для ферментаторов будущих биогазовых станций будет производить Белгородский завод ЖБК-1.

Ранее сообщалось, что в регионе разработана долгосрочная целевая программа "Развитие возобновляемых источников энергии в Белгородской области на 2013-2015 год и целевые показатели до 2020 года". Потенциальная мощность объектов биоэнергетики области составляет порядка 230-250 мегаватт, что позволит обеспечить электроэнергией три четверти населения.

ОАО "Белгородский институт альтернативной энергетики" создан по поручению губернатора области Евгения Савченко в январе 2012 года. Институт занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников, а также развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

ОАО "Корпорация "Развитие" образовано в мае 2011 года, его деятельность направлена на создание в регионе благоприятной инвестиционной среды. 100% акций корпорации принадлежит правительству Белгородской области.

ООО "ГК Агро-Белогорье" (Белгородская область) специализируется на производстве свинины. В группу входят селекционно-генетический центр, 17 свиноводческих комплексов, 4 зерновые компании, 2 комбикормовых завода, торговый дом, автотранспортное предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще