Новости 31 января 2013 г. 17:00

Оцифровка арбитражных судов займет два года и потребует до 8 млрд рублей - председатель ВАС

Калуга. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В течение ближайших двух лет российские арбитражные суды перейдут к электронному цифровому судопроизводству по всем делам, а не только по делам упрощенного производства, сообщил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Финансирование предусмотрено в программе развития судебной системы России. На эти цели (внедрение электронных технологий - ИФ) потребуется порядка 15-20% от общей суммы, заложенной в программу на 9 лет, то есть от 40 млрд рублей. Плюс наше собственное текущее финансирование", - сказал А.Иванов на открытии нового здания арбитражного суда Калужской области в четверг.

Он отметил, что это длительная программа - сначала произойдет оцифровка кассационных судов, потом апелляционных, а затем судов первой инстанции.

"Чтобы не создавать особых сложностей, мы решили начать оцифровку с менее загруженных судов", - пояснил председатель ВАС.

Он сообщил, что сейчас готовятся поправки в законодательство, в первую очередь в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, чтобы позволить оцифровать дела и открыть доступ к материалам для судей и участников процессов.

"Это сэкономит силы, почтовые расходы и будет способствовать сокращению сроков рассмотрения дел судами. Потому что сейчас много времени уходит только на то, чтобы доставить материалы дела до инстанции. После оцифровки дело будет находиться в суде первой инстанции, а во всех остальных инстанциях будет открыт доступ к его образу", - отметил А.Иванов.

По его словам, сейчас в арбитражных судах уже существует аудиопротоколирование процесса. Теперь нужно создать условия для видеотрансляции. Она будет осуществляться как по инициативе самого суда, так и в случае, если соответствующее заявление будет подано участником процесса, представителем СМИ или общественности.

"Но это не такое простое мероприятие. С технической точки зрения я вижу колоссальные сложности для тех судов, которые не имеют технически оборудованных залов", - подчеркнул А.Иванов.

Он добавил, что запуск видеотрансляций, как и оцифровка дел, будет налажен во всех судах в ближайшие два года. При этом финансирование этого процесса будет возможно, в том числе благодаря перераспределению сэкономленных на почтовых расходах средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще