Новости 18 марта 2013 г. 10:16

В одной из тверских больниц от "свиного гриппа" скончались три человека

Тверь.18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В тверской городской клинической больнице №6 от вируса "свиного гриппа" (H1N1) умерли три человека, порядка 20 человек инфицированы и проходят лечение в одном из отделений, сообщила "Интерфаксу" главврач больницы Марина Жукова.

"Мы выделили специальное отделение, которое занимается именно гриппом и гриппозной пневмонией, среди пациентов отделения есть люди с подтвержденным вирусом H1N1. От этого вируса в больнице скончались три человека. Предположительное число, у кого подтвержден вирус H1N1, - до 20 человек", - сказала она.

"Это жители Центрального района Твери, люди в возрасте от 29 до 43 лет", - отметила главврач.

По информации М.Жуковой, в больнице объявлен карантин, и посещать заведение могут только родственники пациентов, которые нуждаются в особом уходе с их стороны. Остальным же от посещения медучреждения стоит воздержаться.

Однако, по словам главврача, люди не понимают всей серьезности ситуации, и, несмотря на карантин, все равно проникают в здание больницы.

"Посетители, которые навещают тяжелобольных родственников, обязательно должны иметь индивидуальные средства защиты - маски. Всем остальным (родственникам или знакомым обычных пациентов - ИФ) у нас посещения запрещены, но с населением бороться невозможно. Люди не понимают, что могут переносить грипп в легкой форме и даже не подозревать об этом. Но, являясь переносчиками вируса, они могут заразить людей с ослабленным иммунитетом и быть угрозой для тех, кто уже лежит в стационаре", - подчеркнула М.Жукова.

Она отметила, что не только посетители больницы, но и сами больные легкомысленно относятся к угрозе заражения вирусом. Например, человек с онкологическим заболеванием после химиотерапии вместо спокойного режима может отправиться в гости и подвергнуть свой ослабленный организм угрозе заражения вирусом.

"Люди сами виноваты. Больные не понимают, что надо очень серьезно к этому вопросу относиться. А посетители совершенно не отдают отчета в том, что могут быть источником заразы", - подчеркнула главврач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще