Новости 1 апреля 2013 г. 14:50

На базе одного из колледжей в Смоленске открылся первый отраслевой ресурсный центр

Смоленск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На базе Смоленского промышленно-экономического колледжа открылся отраслевой ресурсный центр (ОРЦ) для подготовки специалистов для промышленности.

"Создание ОРЦ стало результатом участия колледжа в реализации приоритетного национального проекта "Образование". На его оснащение современным оборудованием, на создание лабораторий в общей сложности было направлено 15 млн рублей", - сообщила директор колледжа Ирина Татаринова на церемонии открытия.

По ее словам, отраслевой ресурсный центр представлен рядом самых современных технических лабораторий, оборудование которых имеется далеко не на всех предприятиях региона. На базе ОРЦ есть возможность подготовки специалистов в области металлографии, литографии и нанотехнологий.

"Использование оборудования данного центра позволяет реализовывать не только образовательные программы по подготовке операторов, наладчиков и разработчиков программ для станков с ЧПУ, но и осуществлять переподготовку кадров под заказ предприятий региона", - отметила И.Татаринова.

Она отметила, что лаборатории ОРЦ расположены не только в здании колледжа, но и на крупных промышленных предприятиях региона - заводах "Измеритель" и "Авангард".

В церемонии открытия ОРЦ приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева, исполнительный директор регионального объединения работодателей "Научно-промышленный союз" Анатолий Попов.

Как сообщила О.Окунева, в Смоленской области предполагается создание сетевого объединения пяти подобных отраслевых центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще