Новости 12 апреля 2013 г. 12:38

Известный фотограф дикой природы, писатель Игорь Шпиленок отправился в трехлетнее путешествие из Брянска по заповедникам страны

Брянск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Известный фотограф дикой природы, писатель, блогер, основатель заповедника "Брянский лес" Игорь Шпиленок отправился в трехлетнюю экспедицию на специально подготовленном автомобиле, сообщается на сайте заповедника.

Экспедиция пройдет по всем заповедникам и национальным паркам России и посвящена столетию создания в 1916 году одного из первых российских заповедников - Баргузинского. В путешествие он отправился из центральной усадьбы заповедника "Брянский лес" 10 апреля.

"Вся моя жизнь связана с заповедной системой России, и теперь, когда у меня есть блог, который читают десятки тысяч людей, я хочу детально рассказать о ней. О заповедниках, национальных парках, о заказниках, об их природе и о людях, которые в них работают. О достижениях и проблемах", - рассказал перед отъездом И.Шпиленок.

От заповедника "Брянский лес" И.Шпиленок на автомобиле ГАЗ-33081 доберется до Камчатского полуострова, по пути исследуя все заповедники и парки. Экспедиция, по примерным подсчетам продлится более трех лет.

И.Шпиленок родился в 1960 году в Трубчевском районе Брянской области. Окончил Брянский педагогический институт, работал учителем в школе лесного поселка Новенькое, потом с женой и двумя маленькими сыновьями поселился на заброшенном лесном кордоне у реки Нерусса, стал писать, серьезно занялся фотосъемкой животных, изучал поведение "краснокнижных" черных аистов. Основатель музея-заповедника "Брянский лес".

И.Шпиленок - двукратный победитель номинаций на конкурсе Wildlife Photographer of the Year в Лондоне, единственный двукратный победитель номинаций на конкурсе "Золотая Черепаха", член международной лиги природоохранных фотографов (ILCP), член проекта "Wild wonders of Europe". Автор нескольких фотоальбомов, участник проекта "Природные чудеса Европы".

Сейчас И.Шпиленок работает главным инспектором в Камчатском заповеднике "Кроноцкий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще