Новости 23 апреля 2013 г. 13:41

Тульская область к 2030г прогнозирует создание 30 территориальных кластеров

Тула. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стратегия социально-экономического развития Тульской области предполагает создание к 2030 году в регионе 30 территориальных кластеров, сообщили "Интерфаксу" в правительстве Тульской области.

По словам собеседника агентства, проект стратегии разработан правительством Тульской области совместно со специалистами из Высшей школы экономики.

"Одним из важнейших направлений (развития кластерного строительства - ИФ) станет формирование региональной кластерной политики, которая будет способствовать обновлению фонда средств производства, расширению ассортимента продукции участников кластеров, выходу на новые сегменты рынков, а также позволит усилить связанность региональной экономики, реализовать ее инновационный потенциал", - уточнил источник в правительстве.

Согласно прогнозам специалистов в этой сфере, с созданием кластеров доля инновационных товаров региона увеличится до 35%, доли занятых в высокотехнологичных и среднетехнологичных отраслях до 20% к 2030 году.

Власти Тульской области поддержат промышленные кластеры в таких отраслях региональной специализации, как нефте- и газохимия, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, металлургия, легкая и пищевая промышленность.

Также планируется формирование сельскохозяйственных кластеров и кластеров в сфере рекреации и туризма.

Для координации совместных внутрикластерных проектов и взаимодействия предприятий-участников территориальных кластеров, а также научных, образовательных, некоммерческих и общественных организаций области и органов власти будет создан Центр кластерного развития Тульской области, сообщили в руководстве региона.

Дополнительным стимулом к развитию кластеров станет, по мнению источника, формирование на территории области региональных особых экономических зон, которые уже в среднесрочном периоде должны претендовать на получение федерального статуса.

Также ведущие вузы и научные организации - участники кластеров - будут вовлечены в проекты по созданию региональных исследовательских центров в сфере биотехнологий, углехимии, технологий добычи редких, рассеянных и благородных металлов, технологий экологической безопасности.

Уже в среднесрочной перспективе участники кластеров будут привлечены к проекту создания "наукограда" к западу от Тулы, сообщил представитель правительства области.

Развитие промышленных кластеров, наряду с созданием комфортных условий проживания в рамках Тульской агломерации, а также отдельных полюсов роста, позволит развернуть существующий тренд оттока из Тульской области экономически активного населения, подчеркнули в облправительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще