Новости 14 мая 2013 г. 14:15

Вузы будут готовить для армии квалифицированных призывников - депутат Гутенев

Тула. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вооруженные силы России с учетом технического оснащения в ближайшее время могут заполучить грамотных призывников, проходящих учебу в высших учебных заведениях, особенно сержантов, способных обслуживать современную технику, сообщил депутат Госдумы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Выступая на межрегиональном интернет-совещании ректоров вузов и руководителей предприятий ОПК, организованном во вторник в Туле, А.Гутенев заметил, что существует несоответствие между потребностями Вооруженных сил страны в качественном составе призывников и нынешней двухступенчатой системой высшего образования.

"Мы предложили на базе военных кафедр или военно-учебных центров сформировать систему, которая позволила бы не только обеспечить кадрами армию, но и установить социальную справедливость", - заявил депутат.

По его словам, абитуриенту уже при подаче документов в технический вуз на бакалавра предстоит определиться с тем, будет ли он обучаться на военной кафедре или нет.

"Если нет, тогда пойдет служить рядовым. Если да, то проходит в вузе специальную подготовку в течение двух лет и, если пойдет в армию, то уже сержантом, на других условиях, в том числе социальных. Тогда мы получим более грамотных молодых людей в войсках", - отметил А.Гутенев.

Он добавил, что по замыслу разработчиков проекта, студенты-магистранты смогут за год пройти дополнительное обучение и по окончании вуза получить звание офицера запаса.

"Такая система позволит удовлетворить все потребности Вооруженных сил, повысить готовность армии и сохранить уникальный преподавательский потенциал военных кафедр. Соответствующие письма направлены в адрес президента, министров обороны и образования", - подчеркнул А.Гутенев.

Пилотными площадками для реализации проекта могут стать несколько десятков вузов, которые уже имеют военные кафедры или могут их восстановить, отметил депутат.

По данным Российского союза ректоров, военные кафедры в настоящее время в основном сосредоточены в вузах Центрального федерального округа, полностью они отсутствуют в учебных заведениях северокавказского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще