Новости 29 мая 2013 г. 18:15

Суд признал "иностранным агентом" вторую НКО в России - правозащитники

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Костроме мировой судья признал Костромской центр поддержки общественных инициатив "иностранным агентом", сообщает правозащитная организация "Агора".

Центр признан виновным в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" (ч.1 ст. 19.34 Кодекса об административных правонарушениях). НКО назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.

"Таким образом, НКО в Костроме стала второй после Ассоциации "ГОЛОС" организацией в России, признанной судом "иностранным агентом", говорится в сообщении.

Ключевым аргументом для претензий прокурора Костромы стал организованный и проведенный председателем правления НКО Николаем Сорокиным 28 февраля "круглый стол" "Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?", на котором, по его словам, выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон.

Также прокурор сообщил, что Фонд в течение 2011 - 2013 годов "систематически получает финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США".

В свою очередь, адвокат, правовой аналитик "Агоры" Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Костромского центра поддержки общественных инициатив" заявил, что это постановление будет обжаловано.

"Прокуратура обвиняла Центр в том, что он не вступил в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. После вступления закона об НКО - "иностранных агентах" в силу Центр не получал иностранного финансирования, а закон не имеет обратной силы",- сказал Р.Ахметгалиев в суде.

Адвокат пояснил, что Центр поддержки общественных инициатив не занимался политической деятельностью, не организовывал "наблюдения" на выборах, не организовывал и не проводил рабочий визит официальной делегации посольства США и не занимался деятельностью, направленной на изменение государственной политики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще