Новости 13 июня 2013 г. 16:01

Полное собрание сочинений Льва Толстого оцифруют

Тула. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эталонная электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Толстого будет создана уже к осени 2013 года, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Ясная Поляна" в четверг.

Краудсорсинговый проект "Весь Толстой в один клик" осуществляют Государственный музей Л.Н.Толстого и компания ABBYY.

По окончании проекта все произведения писателя, включая малоизвестные, можно будет загрузить бесплатно буквально в один клик, а затем читать в электронных книгах, на планшетах или смартфонах в отличном качестве.

"На сегодняшний день 90-томное полное собрание сочинений писателя, являющееся настоящей библиографической редкостью, представлено в Интернете лишь в виде тяжелого архива картинок страниц. Благодаря проекту "Весь Толстой в один клик" его наследие станет доступным каждому - во многом благодаря волонтерской работе",- отметили в музее.

Каждый из волонтеров сможет зайти на сайт читаемтолстого.рф, скачать там специальную версию программы ABBYYFineReader и отрывок из полного собрания сочинений и проверить оцифрованный текст, исправив ошибки распознавания.

"Итогом работы станет не просто электронная копия собрания сочинений. Эта версия будет вычитана поклонниками творчества писателя и проверена корректорами и лингвистами, а значит, не будет содержать существенных ошибок в текстах, которые возможны при любительской оцифровке книг", - отмечается в сообщении.

Полученный материал будет доступен на сайте tolstoy.ru, над которым сейчас работают Государственный музей Л. Н.Толстого в Москве и тульский музей-усадьба "Ясная Поляна". Он станет своеобразным "официальным Интернет-сайтом" писателя, на котором в полном объеме будет представлено его литературное наследие, и первым успешным проектом подобного рода, подчеркнули в пресс-службе.

Главная презентация и запуск проекта состоятся 18 июня в усадьбе Льва Толстого "Хамовники" в Москве. Анонсирование предварительных итогов работы пройдет в рамках мероприятий, запланированных к 185-летнему юбилею Толстого, который будет отмечаться 9 сентября 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще