Новости 3 июля 2013 г. 18:43

В России будет развиваться культурно-познавательный туризм - замминистра культуры

Тула. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В России началось активное развитие культурно-познавательного туризма, данное направление пользуется все большей популярностью, сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

"Мы не можем позволить себе и далее отставать в своей конкурентоспособности в мировом пространстве. Такой богатой культуры, как у России, нет больше ни у одного государства в мире. Кроме того, очевидно, что развитие культурно-познавательного туризма необходимо в целях воспитания нашей молодежи", - сказала А.Манилова на открытии семинара-конференции, который начал работу в среду в музее-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области.

Одним из направлений деятельности по развитию туризма в России, по словам замминистра культуры, является создание новых туристских маршрутов, которых до сих пор не было в стране. Они будут организованы по принципу "от памятника к памятнику" и станут тематическими.

"Первый из них охватит территорию Северо-Западного федерального округа, второй станет трансграничным и будет носить название "Великий шелковый путь". Третий объединит музеи Центральной России и будет именоваться "Русские усадьбы", - сказала А.Манилова.

По ее словам, проект "Русские усадьбы" будет реализован первым.

"Выбор территории Центрального федерального округа для создания данного маршрута объясняется тем, что здесь находится треть всех музеев-заповедников (37 из 108) и половина музеев-усадеб (19 из 41)", - подчеркнула А.Манилова.

В течение двух дней участники конференции ознакомятся с работой музея-заповедника Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" и музея-заповедника "Поленово".

По итогам работы конференции будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в правительство и министерство культуры РФ, а также в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще