Новости Подмосковья 4 июля 2013 г. 16:36

Власти Подмосковья ожидают явку на выборах губернатора около 55%

Москва.4 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области прогнозируют явку на губернаторских выборах около 55%, несмотря на то, что, по результатам соцопроса, 80% жителей Подмосковья готовы принять участие в выборах 8 сентября, сообщил "Интерфаксу" руководитель Главного управления внутренней политики региона Андрей Ильницкий.

"Опрос показал, что в выборах собираются принять участие от 73 до 80% жителей нашего региона, однако я считаю, что в реальности такой явки не будет. Хотя очень желательно, чтобы люди пришли, так как это повышает легитимность выборов, а для нас это очень важно", - сказал А.Ильницкий.

Он отметил важность для команды врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева того, что в ходе опроса 32% респондентов назвали одним из определяющих факторов победы А.Воробьева на выборах веру людей в то, что он сможет решить проблемы области. А.Ильницкий отметил и то, что 30% опрошенных считают, что А.Воробьев хорошо показал себя за время работы на посту исполняющего обязанности губернатора.

"Для команды Воробьева очень важно, что люди начали замечать результаты работы. Мотивация людей к голосованию за него не просто из-за известности, а за реальные дела. Вот что очень приятно - когда человек работает, и это начинает сказываться на мнении людей. Я рад за нашего лидера", - сказал руководитель Главного управления внутренней политики Подмосковья.

Кроме того, по словам А.Ильницкого, немаловажным является результат электорального рейтинга, в котором из всех кандидатов лидирует А.Воробьев.

Опрос ВЦИОМ был проведен между 1600 жителями Московской области с 29 июня по 2 июля методом личного интервью. Половина жителей области (50%) не знают, когда состоятся выборы главы региона, хотя 43% правильно назвали дату - 8 сентября. Подавляющее большинство (80%), согласно опросу, намерены принять участие в предстоящих выборах (против 73% в феврале). Не планируют голосовать 16% участников исследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще