Новости 9 июля 2013 г. 15:39

Ивановская область до 2018 года вложит более 1 млрд рублей в борьбу с безработицей

Иваново. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области на заседании во вторник утвердило госпрограмму "Содействие занятости населения на 2014-2018 годы.

"На реализацию программы за 5 лет регион направит 1 млрд 106,5 млн рублей из бюджетов всех уровней", - сообщила на заседании председатель областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.

По ее словам, в рамках госпрограммы будет реализовано 12 подпрограмм, которые позволят сохранить уровень безработицы на достигнутых минимальных значениях и обеспечить каждого гражданина, зарегистрированного в службе занятости, предложениями по трудоустройству.

Она отметила, что в регионе работают 20 центров занятости, сотрудники которых обслуживают 18 тыс. человек в месяц. В настоящее время 65 учреждений профессионального образования обучают безработных граждан по 70 профессиям и специальностям. Более 1700 человек в год будут проходить профподготовку в ближайшие пять лет.

За три года 450 женщин пройдут переподготовку и повысят квалификацию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По словам председателя комитета, безработным гражданам продолжат компенсировать затраты на процедуру открытия собственного дела и предоставлять единовременную финансовую помощи на организацию предпринимательской деятельности.

В свою очередь в региональном комитете по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции "Интерфаксу" сообщили, что уровень регистрируемой безработицы за шесть месяцев текущего года снизился с 6,0% до 4,6% от численности экономически активного населения, что лучше показателя в целом по России на 1%.

По словам собеседника агентства, в базе данных службы занятости заявлено 18,5 тыс. предложений по трудоустройству граждан на свободные рабочие места.

"В этом году в службу занятости обратилось более 11 тыс. безработных, из которых каждый второй был трудоустроен", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще