Новости 19 июля 2013 г. 18:40

Первый в Ивановской области центр активного спорта и туризма планируют возвести к 2017 году

Иваново. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области подписало соглашение с фондом развития "Региональные Программы" о строительстве в поселке Долматовский Заволжского района центра активного отдыха и туризма, передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии подписания документа.

Подписи под соглашением поставили вице-губернатор Ивановской области Виктор Смирнов и президент фонда "Региональные Программы" Сергей Беляев.

На церемонии было отмечено, что для строительства центра выбрана территория оздоровительного лагеря "Мера" общей площадью 5 га, расположенного в реликтовом сосновом бору на берегу реки Мера.

Планируется включение проекта в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма РФ (2011-2018 годы)".

Как сообщил "Интерфаксу" сенатор от Ивановской области Юрий Смирнов, стоимость возведения центра составит 1,4 млрд рублей.

"Фонд планирует инвестировать в строительство 1 млрд рублей, а средства госказны и облбюджета в размере 400 млн рублей будут затрачены на создание инфраструктуры - газификацию, строительство трансформаторной подстанции, очистных сооружений и ремонт дорог", - уточнил он.

Сенатор рассказал, что центр "Долматовский" станет площадкой для спортивной подготовки по 19 олимпийским видам спорта ­ лыжам, легкой атлетике, конькобежному спорту, прыжкам на батуте, художественной гимнастике и другим.

"Работа центра будет сориентирована, в основном, на детей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Ю.Смирнова, ввод в эксплуатацию центра намечен на 2017 год.

Как сообщил "Интерфаксу" зампред облправительства Александр Фомин, в центре будет четыре зоны.

"Это спальная зона, включающая 3 жилых корпуса и столовую, спортивная зона - большой зал со стрелковым тиром, тренажерный и гимнастический зал, открытые спортплощадки, теннисные корты, роллерная трасса и футбольное поле, а также досуговая зона с учебными классами и хозяйственная зона", - сказал А.Фомин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще