Новости 22 июля 2013 г. 10:56

Группы в соцсети, организованные в поддержку "белгородского стрелка", признаны экстремистскими

Белгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода признал экстремистскими материалы, размещенные в интернете в поддержку Сергея Помазуна, расстрелявшего шестерых человек, сообщает в понедельник пресс-служба Белгородского областного суда.

Четыре сообщества в одной из крупных социальных интернет-сетей появились сразу после трагедии, произошедшей в апреле текущего года.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский облсуд, отмечается в сообщении.

После вступления решения суда в силу, говорится в сообщении, можно будет решать вопрос о привлечении к ответственности за распространение, производство и хранение таких материалов.

Белгородский областной суд в понедельник начнет рассмотрение дела Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шести человек, в том числе двух несовершеннолетних девушек.

Как сообщает пресс-служба облсуда, судебное разбирательство будет проходить без предварительного слушания. По ходатайству подсудимого дело будет рассмотрено судьей единолично.

С.Помазун обвиняется в убийствах (пп. "а, в, е, и, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), хищении оружия (ч. 1 ст. 226 УК РФ), хищении оружия с применением насилия (п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ) и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

По версии следствия, 22 апреля около 11:00 С.Помазун вскрыл сейф у себя дома в Белгороде, откуда похитил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, принадлежащие его отцу - самозарядный карабин "Вепрь-308" и не менее 144 патронов к нему.

Примерно в 14:12 он прибыл в магазин "Охота", "где с целью облегчения последующего хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, расстрелял троих находившихся в магазине граждан".

Совершив убийство, С.Помазун похитил два самозарядных карабина "Тигр" и более 250 патронов разного калибра.

После выхода из помещения оружейного магазина Помазун выстрелил в проходивших мимо людей. Двое из них - мужчина и несовершеннолетняя девочка скончались на месте, еще одна девушка - в этот же день в больнице.

Затем стрелок скрылся с похищенным оружием и боеприпасами, а на следующий день вечером у станции "Белгород" Юго-Восточной железной дороги был задержан. При задержании злоумышленник нанес не менее четырех ударов ножом сотруднику полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще