Новости 23 июля 2013 г. 12:55

В Липецкой области зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Западного Нила

Липецк. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Липецкой области зарегистрирован первый в этом году случай лихорадки Западного Нила (ЛЗН), сообщили во вторник "Интерфаксу" в управлении Роспотребнадзора по региону.

"Недомогание после укуса комара почувствовала жительница одного из сел Липецкого района. Когда женщина обратилась в больницу, у нее была диагностирована лихорадка Западного Нила", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, санитарные врачи прогнозируют подъем заболеваемости ЛЗН в Липецкой области. Такой вывод медики сделали исходя из ситуации прошлого года, когда экзотическая для Центральной России болезнь была выявлена более чем у 30 человек.

Руководитель Роспотребнадзора по Липецкой области Станислав Савельев на днях подписал постановление "О мерах по предупреждению распространения лихорадки Западного Нила на территории Липецкой области". Документ обязывает руководителей органов местного самоуправления следить за санитарным состоянием населенных пунктов и водоемов. Все загородные лагеря отдыха должны быть обработаны от комаров, обработка будет организована и на пляжах, так как больше всего комаров водится возле водоемов, сообщил представитель управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще