Новости 25 июля 2013 г. 10:50

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке леса на 21 млн рублей

Тамбов. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура в Тамбовской области по результатам проверки возбудила уголовное дело в отношении ООО "Ротор" о незаконной вырубке леса, сообщается в четверг на сайте областной прокуратуры.

"В ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками Рассказовской межрайонной прокуратуры Тамбовской области и военной прокуратуры Тамбовского гарнизона, выявлен факт незаконного захвата земельного участка площадью 1,6 га на территории Тамбовского участкового лесничества Брянского лесничества Минобороны России филиала ФГКУ "Тамбовские угодия хвойных лесов", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры.

На этом земельном участке ООО "Ротор", занимающееся приёмом и утилизацией твёрдых бытовых и промышленных отходов, незаконно вырубило все деревья. Затем на этой территории была устроена свалка - полигон для сбора и утилизации отходов производства и потребления.

По предварительной оценке специалистов лесного хозяйства, ущерб, причинённый незаконными действиями, составил более 21 млн рублей, уточнили в прокуратуре.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) предусматривающей штраф для виновного в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Ход расследования контролируется прокуратурой.

Ранее Рассказовская межрайонная прокуратура направила в суд Рассказовского района иск о прекращении деятельности ООО "Ротор" по эксплуатации полигона по размещению бытовых и производственных отходов.

По информации прокуратуры, ООО "Ротор" имеет полигон размещения опасных отходов, который расположен в районе 9 км автодороги "Тамбов-Котовск". Площадь полигона, в соответствии с постановлением администрации Рассказовского района, должна составлять 3,2 гектара. Однако прокуратура выяснила, что складирование отходов фактически осуществляется на земельном участке площадью около 4, 8 га, то есть компания самовольно захватила земельный участок площадью 1,6 га. В то же время на кадастровом учете у ООО "Ротор" стоит земельный участок площадью всего 2 га.

По результатам проверки, проведенной управлением Росприроднадзора области, выявлено, что размещение отходов проводится за пределами отведенной под полигон территории, компания также не имеет плана мероприятий по рекультивации полигона.

"Анализ проб воды в районе полигона показал наличие в ней ингредиентов, значение которых существенно превышает установленные нормы. К тому же был зафиксирован факт появления в водоносном горизонте фенола, что указывает на негативное влияние полигона на состояние подземного водоносного горизонта", - уточнили в пресс-службе.

При этом полигон располагается на расстоянии всего 4,5 км восточнее села Бокино и в 2 км от ближайшего населенного пункта поселок Трегуляй.

Дальнейшее функционирование полигона может повлечь неблагоприятные последствия для окружающей природной среды и населения, подчеркнули в облпрокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще