Новости 14 августа 2013 г. 08:00

"Золотой Феникс" в Смоленске откроется фильмом "Гагарин. Первый в космосе"

Смоленск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В программу VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров в Смоленске включен 21 художественный и документальный фильм, сообщили "Интерфаксу" в дирекции фестиваля.

"Фильмом-открытием "Золотого Феникса" 25 августа станет драма "Гагарин. Первый в космосе" режиссера Павла Пархоменко", - сообщил собеседник агентства

По его словам, в программу кинофестиваля в этом году включены 17 художественных и 4 документальных фильма.

"Это меньше, чем в предыдущие годы, но в этот раз, с учетом юбилея Смоленска, мы постарались наполнить программу творческими встречами. В дни фестиваля пройдут творческие вечера Всеволода Шиловского, Александра Панкратова-Черного, Сергея Соловьева, Сергея Гармаша, Юрия Полякова", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что на Аллее звезд у кинотеатра "Современник" в этом году буду заложены сразу три звезды: Валентина Гафта, Сергея Соловьева и Сергея Гармаша.

"В рамках фестиваля пройдет персональная выставка живописи народного артиста России Льва Прыгунова "Энергетический реализм". Творческие встречи участников кинофестиваля пройдут не только в Смоленске, но и пяти районных центрах региона", - отметил собеседник.

Кинофестиваль "Золотой Феникс" пройдет в Смоленске в шестой раз. Его участниками являются актеры театра и кино, выступившие в качестве кинорежиссеров. Призы кинофестиваля носят имена знаменитых смолян: Юрия Гагарина, Александра Твардовского, Марии Тенишевой, Сергея Коненкова, Юрий Никулина, Анатолия Папанова, Михаила Глинки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще