Новости 30 августа 2013 г. 16:15

В Ростове Великом проходит собор древнейших городов Белоруссии, Украины и России

Ярославль. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Третий собор древнейших городов Белоруссии, России и Украины проходит в Ростове Великом в пятницу, передал корреспондент "Интерфакса".

"Для нас это очень знаковое событие, поскольку в прошлом году проведение Собора совпало с 1150-летием государства российского, а в 2014 году мы будем отмечать 700-летие нашего земляка Сергия Радонежского", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов на открытии.

Он отметил, что ростовская земля - это то место, где формировалась российская духовность и государственность. "Сегодня мы рассчитываем на то объединяющее начало, которое положено здесь", - сказал глава региона, подчеркнув, что очень важно донести до будущих поколений культурное и историческое наследие.

По информации регионального правительства, в соборе примут участие более 150 представителей духовенства, общественно-политических и деловых кругов трех государств. Это будут ведущие эксперты в области сохранения и развития историко-культурного наследия, представители министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Основная тема международного форума - "700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского как важный фактор сохранения культурных и нравственных ценностей современного общества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще