Новости 2 сентября 2013 г. 09:40

Газпром ввел под Калугой новую ГРС за 900 млн рублей

Калуга. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Газпром" ввело в конце прошлой недели в эксплуатацию пригороде Калуги газораспределительную станцию "Калуга-1" (ГРС "Калуга-1").

Объем инвестиций в проект составил около 900 млн рублей. ГРС находится в зоне производственной ответственности "дочки" "Газпрома"- ООО "Газпром трансгаз Москва".

Генеральный директор ООО Вячеслав Михаленко сказал в ходе церемонии, что станция была построена в рамках программы реконструкции существующей одноименной ГРС.

"Мы вывели ее за пределы городской черты. На этой ГРС применяются только отечественные технологии, и она может работать полностью в автономном режиме", - подчеркнул В.Михаленко.

Он пояснил, что с выводом ГРС за пределы города повысилась надежность и безопасность газоснабжения Калуги, а также выросла производительность станции - со 150 тыс. до 265 тыс. кубометров газа в час, что позволяет снять ограничения поставок газа существующим и перспективным потребителям.

"Уже сегодня ГРС "Калуга-1", которая запитана с ГРС "Калуга-2" (производительностью 300 тыс. кубометров газа в час - ИФ) через низкие сети обеспечит газом технопарк "Грабцево" с заводами группы Volkswagen и Magna, а также "Калужский турбинный завод" и индустриальный парк "Калуга-Юг" с заводами группы Volvo", - сказал генеральный директор "Газпром трансгаз Москва".

В.Михаленко напомнил, что "Газпром" реализует в Калужской области масштабную программу реконструкции ГРС. В прошлом году была введена ГРС "Воробьи" в Жуковском районе. А после ГРС "Калуга-1", еще до конца 2013 года, компания намерена запустить после реконструкции ГРС "Медынь" (Медынский район) и ГРС "Воротынск" (Бабынинский район).

ООО "Газпром трансгаз Москва" - 100% дочернее предприятие ОАО "Газпром", обеспечивающее поставки газа потребителям 14 регионов европейской части России, а также транзит природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще