Новости 2 сентября 2013 г. 16:41

Бывшего командира части, допустившего заболевание около 700 военнослужащих пневмонией и ОРВИ, будут судить в Воронеже

Воронеж. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дело бывшего командира воронежской войсковой части полковника запаса Александра Цыбульникова по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил направлено в суд, сообщает в понедельник СК РФ.

Следствие установило, что А.Цыбульников неправильно организовал размещение прибывших к нему военнослужащих по призыву. Вместо того, чтобы часть из них направить в казармы, другую - в палаточный лагерь, все были размещены в казарменных помещениях, что привело к излишней скученности личного состава.

"Достоверно зная о необходимости чистки системы вентиляции спальных помещений и отсутствии в казармах горячего водоснабжения, проведение работ по устранению этих недостатков он не организовал. Также, несмотря на ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, указание о развертывании дополнительного изолятора своевременно не дал, что привело к переполнению медицинского пункта воинской части, направлению на амбулаторное лечение военнослужащих, нуждающихся в помещении на стационарное лечение, а также необоснованному сокращению сроков стационарного лечения", - говорится в сообщении.

В результате допущенных нарушений с 22 августа по 24 сентября 2011 года зафиксировано 686 военнослужащих по призыву, заболевших ОРВИ и пневмонией.

В отношении бывшего командира было возбуждено дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), которое в настоящее время направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще