Новости 4 сентября 2013 г. 18:57

Кондитерская фабрика "Красная заря" начала процедуру финансового оздоровления

Иваново. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области станет держателем 81% акций кондитерской фабрики ООО "Красная заря" до момента запуска производства, сообщил первый зампредседателя регионального правительства Павел Коньков журналистам в среду.

По словам П.Конькова, в результате конфликта инвесторов и последовавших финансовых трудностей производство на предприятии, инвестиции в строительство которого составили 4,5 млрд рублей, было остановлено решением Арбитражного суда Ивановской области.

"В настоящее время между ОАО "Россельхозбанк", чьи кредитные средства привлекались для модернизации и развития предприятия, и региональным правительством подписано соглашение в вопросах запуска производства", - отметил он.

Сумма долга перед кредиторами на сегодня составляет около 5 млрд рублей.

П.Коньков пояснил, что ООО "Красная заря" в настоящее время находится в процедуре банкротства. Создано предприятие-правопреемник и 81% его акций передано правительству области. Это предприятие получит по соглашению с банком как обязательства, так и права требования по предприятию-банкроту. Через год банк планирует дать ему льготный кредит на 15-20 лет.

"Теперь необходимо в короткие сроки завершить процедуру оздоровления предприятия на стадии внешнего управления и не допустить распродажи имущественного комплекса фабрики", - добавил П.Коньков.

Он подчеркнул, что до своего закрытия предприятие в течение некоторого времени работало успешно, были налажены рынки сбыта, продукция пользовалась спросом.

По словам зампредседателя правительства, уже достигнуты договоренности с поставщиками сырья, прорабатываются вопросы погашения задолженности в размере около 25 млн рублей по налогам и зарплате. Выпуск кондитерской продукции предприятие планирует начать в конце 2013 - начале 2014 года.

"Владеть в перспективе фабрикой региональное правительство не намерено. Оно передаст свой пакет акций добросовестному инвестору после запуска фабрики и налаживания производства", - добавил он.

Кондитерская фабрика ООО "Красная Заря" была открыта в Иваново в марте 2010 года. Автоматизированные технологические линии позволяют выпускать 20 тыс. тонн кондитерских изделий в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра