Новости 9 сентября 2013 г. 09:15

В Тульской области отметят 185-ю годовщину со дня рождения Льва Толстого

Тула. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Писательские встречи, выставки и лекции запланированы в Тульской области в связи с празднованием 185-й годовщины со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого, сообщили "Интерфаксу" в облправительстве.

9 сентября исполняется 185 лет со дня рождения Л.Н.Толстого.

По словам собеседника агентства, праздничные мероприятия начались 6 сентября в Ясной Поляне открытием XVIII международных писательских встреч. 7 сентября в Туле в галерее "Ясная Поляна" начала работу выставка "Сад Льва Толстого" с мемориальными предметами, принадлежавшими писателю и членам его семьи, многочисленными фотографиями, живописными и графическими произведениями.

9 сентября у его дома в музее-усадьбе начнется митинг "Слово Толстом" с участием руководителей региона, российских и зарубежных гостей. Затем его участники возложат цветы на могилу писателя. Всем посетителям музея будут предложены бесплатные 10-минутные экскурсии по Дому Толстого и Флигелю Кузминских. Здесь же откроется выставка "Великому писателю Льву Николаевичу Толстому. Отъ Московскаго общества любителей художествъ", где будут представлены рисунки русских художников, поздравивших писателя с 80-летием в 1908 году.

В театре драмы в Туле с гастролями выступит академический театр имени Евг. Вахтангова. Московские артисты представят зрителям необычную постановку - хореографический спектакль "Анна Каренина". Сюжет знаменитого романа Л.Н.Толстого в этой постановке раскрывается под музыку Альфреда Шнитке, а мысли и чувства героев "звучат" на языке движений, пластики и жеста с участием драматических актеров.

Выставки, лекции в честь Л.Н.Толстого также пройдут во всех музеях Тульской области.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще