Новости 9 сентября 2013 г. 14:59

Уличные библиотечки-скворечники появятся во всех муниципалитетах Калужской области

Калуга. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на рабочем заседании калужского правительства в понедельник поручил органам исполнительной власти заняться организацией в регионе свободных уличных библиотек, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Первая уличная библиотека в виде застекленного "скворечника" с книгами появилась в июне этого года в Калуге у Народного дома. Любой гражданин может взять из нее книгу, взамен оставив какую-либо свою. Автором идеи стал директор Калужской областной службы недвижимости Виктор Афонин, "подсмотревший" ее в городах Европы. Позже подобную библиотеку установили и у здания областной администрации на пл. Ленина.

"Говорили, сожгут или разграбят, а все нормально. У нас 316 муниципальных образований. Так вот у каждого главы администрации такой "скворечник" должен быть", - сказал А.Артамонов.

Кроме того, он предложил установить уличные библиотеки у зданий калужских министерств, а также подведомственных им учреждений. Кроме того, по его словам, подобные библиотеки могли бы организовать и руководители федеральных органов власти и уполномоченные по правам человека и ребенка.

"Они вообще могут установить две библиотечки - одну для детей, другую для взрослых. Можно даже еще одну - для лиц, вышедших из мест лишения свободы. Через эти коммуникации люди начнут возвращаться к чтению", - пояснил губернатор.

Как отметил министр сельского хозяйства области Леонид Громов, инициативу уже поддержали сельские кооператоры - более 200 таких библиотечек установлены в зданиях сельских магазинов. На это губернатор предложил провести сравнительную статистику и выяснить, сколько человек пользуется услугами крупных общественных и уличных библиотек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще