Фоторепортажи 13 сентября 2013 г. 17:59

Ивановская область до 1 октября намерена подписать соглашение на проектирование комбината химволокна

Ивановская область до 1 октября намерена подписать соглашение на проектирование комбината химволокна
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Контракт на разработку проектно-сметной документации (ПСД) строительства в Ивановской области комбината химволокна будет подписан до 1 октября текущего года с ООО "УДЕ" (Дзержинск, Нижегородская область), сообщил губернатор региона Михаил Мень.

"Стоимость контракта, который на тендере выиграла компания "УДЕ", составит 253 млн рублей", - сказал М.Мень на VIII Международном текстильно-промышленном форуме "Золотое кольцо" в Плесе Ивановской области.

Губернатор отметил, что ввод комбината стоимостью 10,5 млрд рублей в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

"Предполагается, что будет создано около 1,4 тыс. новых рабочих мест", - подчеркнул М.Мень.

Глава региона подчеркнул, что "текстильная отрасль продолжает оставаться не только брендом Ивановской области, но также четвертью регионального валового продукта и четвертью доходной части бюджета региона".

В свою очередь генеральный директор ООО "УДЕ" Николай Ефремов отметил, что строительство ивановского комбината химволокна будет иметь свою специфику.

"В отличие от многих подобных предприятий, построенных нашей компанией в других странах мира, ивановский комбинат будет строиться по самой современной - двухреакторной схеме, что позволит экономить на энергоресурсах и получать продукт с минимальной себестоимостью, что важно для повышения конкурентоспособности комбината", - сказал НЕфремов.

Ранее сообщалось, что проект строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения, реализуемый по инициативе облправительства и региональной ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности, включен в стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.

Главная идея проекта - создание условий для массового замещения импортного сырья для отечественной текстильной промышленности (хлопка) на сырье, производимое на территории нашей страны.

Основным инвестором строительства станет председатель совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" Алексей Голубович, выразивший готовность инвестировать в строительство комбината стоимостью 10,86 млрд рублей до 15% от этой суммы, то есть, около 1,5 млрд рублей. Оставшиеся 80-85% стоимости строительства готов предоставить Внешэкономбанк при условии, что не менее 15% стоимости будет оплачено инвесторами.

Ввод комбината в эксплуатацию планируется на 2016 год, мощность - 180 тыс. тонн ПЭТФ в год, плановая выручка в действующих ценах - 10,4 млрд рублей в год, виды производимой продукции - штапельное волокно и текстильный гранулят, эффект импортозамещения за 10 лет - до 43,781 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест - 510.

В Плесе Ивановской области в работе VIII Международного текстильно-промышленного форума "Золотое кольцо" принимают участие представители более 150 компаний из Германии, Белоруссии, Казахстана, Турции, а также 10 российских регионов.

В программе форума - "круглый стол" на тему "Стратегия социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года"; пленарные сессии "Социально-экономическая политика и проекты регионального развития в области инфраструктуры, промышленности и инновационных кластеров. Специфика развития индустриальных площадок России" и "Промышленная политика в России на современном этапе: взгляд бизнеса на власть", Гайдаровские чтения.

В работе форума участвуют министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Ивановской области Михаил Мень, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау, глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в ЦФО Мирослав Лукач, президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин, исполнительный директор Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Приходько.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще