Новости 16 сентября 2013 г. 13:46

Калужская область до 2017г направит 1,7 млрд руб. на развитие фармкластера

Калуга. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Калужской области в понедельник утвердило программу развития регионального кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины с общим объемом финансирования в 1,7 млрд рублей, передал присутствовавший на заседании корреспондент "Интерфакса".

"Период реализации программы охватывает 2013-2016 годы. Ее целью является вхождение к 2016 году Калужской области в тройку регионов Российской Федерации - лидеров по объему выпускаемой продукции и объему реализации новых технологий в сфере фармацевтики, биотехнологий и биомедицины", - сказала, представляя программу, и.о. министра развития информационного общества и инноваций области Виолетта Комиссарова.

По ее словам, утвержденная программа будет подаваться как заявка на конкурс в Минэкономразвития РФ на предоставление федеральной субсидии на развитие калужского фармкластера. Согласно утвержденным лимитам финансирования, регион планирует привлечь до 2017 года 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Областное софинансирование составит остальные 30% от объема программы.

Как напомнила В.Комиссарова, в Калужской области уже создано некоммерческое партнерство "Калужский фармацевтический кластер". Его участники, а это более 50 организаций, уже определили исполнителей программы. Ее реализация будет вестись по двум направлениям: поддержка через специализированную организацию (таковой выбрано Агентство инновационного развития области) и через создание информационной инфраструктуры.

Программой запланировано создание инжинирингового центра фармацевтики, медицины и биотехнологий в технопарке Обнинска, строительство центра подготовки кадров для фармпроизводств в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге, организация дуального образования в калужских учебных заведениях, открытие в областном центре технологического парка для предприятий кластера (центра коллективного пользования оборудования).

В качестве ожидаемых результатов реализации программы называется рост объема затрат на исследования и разработки, развитие инновационной инфраструктуры предприятий и организаций-участников кластера с 4,3 млрд рублей в 2007-2011 годах до 18 млрд рублей за период 2012-2016 годы. Кроме того, калужские власти рассчитывают, что совокупная выручка фармпредприятий от продаж продукции увеличится с 4,3 млрд рублей в 2012 году до 44,5 млрд рублей в 2016 году, а численность занятых в этой сфере работников вырастет с 840 до 2400 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще