Новости 17 сентября 2013 г. 16:44

Пять тысяч жителей Калужской области получили горячую воду через месяц после отключения

Калуга. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Только после вмешательства прокуратуры и спустя месяц после отключения горячая вода вновь появилась в домах жителей города Сосенский Козельского района Калужской области, сообщает прокуратура региона во вторник.

Более пяти тысяч жителей Сосенского, а это половина населения города, остались без горячего водоснабжения после того, как ООО "КалугаЭнергоИнвест", обеспечивающему население теплом и горячей водой, за долги был отключен газ.

Контрольный орган подал в суд на ООО "Газпром межрегионгаз Калуга", прекратившее подавать топливо в котельные. В результате предприятие, не дожидаясь решения суда, возобновило поставки газа.

В качестве обоснования требования прокуратура приводит законодательный запрет прекращать поставку коммунальной услуги, если могут быть отключены и добросовестные потребители. А отключенные жители Сосенского за 9 месяцев заплатили за тепло и горячую воду более 68 млн рублей.

Кроме того, ООО "Газпром межрегионгаз Калуга" включено в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке оказания услуг по газоснабжению в Калужской области. То есть на него распространяются ограничения закона "О защите конкуренции", по которому оно не может совершать действия, способные ущемить интересы других лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще