Новости 2 октября 2013 г. 11:02

Полтора десятка мобильных медкомплексов будут работать в отдаленных селах Тульской области

Тула. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение о направлении в отдаленные населенные пункты мобильных медицинских комплексов, которые во многом заменят амбулаторные медучреждения, сообщила пресс-служба облправительства.

"По программе модернизации здравоохранения Тульской области в настоящее время идет поставка 15 мобильных комплексов, которые будут задействованы в отдаленных населенных пунктах региона", - сообщила министр здравоохранения региона Ольга Аванесян на встречи с губернатором Владимиром Груздевым во вторник.

По словам министра, в настоящее время в регионе проводится диспансеризация населения, в ней уже приняли участие более 100 тыс. человек. Всего по плану до конца года диспансеризацию должны пройти 230 тыс. человек (почти каждый седьмой житель региона).

Также несколько улучшилась ситуация с обеспечением медучреждений кадрами, за последнее время удалось привлечь 147 молодых специалистов.

В числе основных задач по решению кадровой проблемы в областном здравоохранении О.Аванесян назвала обеспечение специалистов жильем, для чего необходимо совершенствовать программу ипотечного кредитования врачей. В частности, предлагается увеличить предельный размер ипотеки, расширить круг участников программы, снять ограничения по времени строительства домов, в которых разрешается покупка квартир.

В свою очередь, глава региона отметил, что несмотря на высокий уровень технической оснащенности медучреждений региона жители недовольны качеством услуг, оказываемых в сфере здравоохранения.

"Необходимо сосредоточиться на трех основных направлениях работы: решение кадрового вопроса, информирование жителей о проводимых преобразованиях, о возможностях и услугах в сфере медицины, активное взаимодействие с жителями", - подчеркнул В.Груздев.

Губернатор предложил организовать выезд с участием наиболее активных жителей населенных пунктов в медучреждения по месту их обслуживания, чтобы ознакомить людей с работой врачей, показать оборудование, рассказать о новых возможностях медицины и оказываемых услугах.

Ранее сообщалось, что власти Тульской области приняли комплекс мер, которые позволят к 2020 году полностью обеспечить все медицинские учреждения региона высококлассными специалистами. В их числе - социальные выплаты в размере 500 тысяч рублей при поступлении на работу молодым специалистам с высшим медицинским образованием и заключившим контракт на 10 лет; единовременная компенсационная выплата по программе "Земский доктор" врачам, приступившим к работе в сельской местности и в рабочих поселках, в размере 1 млн рублей; предоставление социальной поддержки студентам, обучающимся в медицинских вузах по целевому направлению, - по 3 тыс. рублей в месяц и другие.

В настоящее время в медучреждениях Тульской области не хватает 1,5 тыс. врачей. Показатель обеспеченности медицинских госучреждений врачами составил 27,9 на 10 тысяч населения, средними медицинскими работниками - 85,2. В связи с этим власти намерены выделить в 2013-2017 годах 1,14 млрд рублей для решения кадровой проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще