Новости 4 октября 2013 г. 17:46

Прокуратура намерена через суд добиваться возобновления подачи газа на ТЭЦ ТГК-2

Ярославль. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ярославской области направила в суд иск к ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" о возобновлении подачи газа на ТЭЦ ОАО "ТГК-2", сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Дмитрий Дьячков.

"Мы настаиваем на том, чтобы ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" возобновило поставку газа, поскольку население не должно страдать", - отметил Д.Дьячков.

Как сообщалось ранее, с 3 октября "Газпром межрегионгаз Ярославль" из-за долгов прекратил поставку природного газа на ТЭЦ ТГК-2. По мнению представителей компании, в соответствие с законодательством ТГК-2 должна иметь возможность перейти на альтернативные виды топлива (уголь и мазут).

Между тем, по словам Д.Дьячкова, ТГК-2 может перейти на альтернативные виды топлива только в случае низких отрицательных температур воздуха и из-за аварии на газовых сетях. В других случаях основания перехода на резервные виды топлива утверждаются правительством области.

"Решений о переходе на резервное топливо никто не принимал", - сказал Д.Дьячков.

По его мнению, ООО имеет статус поставщика газа и обязано выполнять свои функции в полном объеме.

"Если (в "Газпром межрегионгаз Ярославль" - ИФ) не хотят (возобновлять поставки - ИФ), то найдется другое юридическое лицо, которое будет поставлять газ", - подчеркнул Д.Дьячков.

Как сообщалось ранее со ссылкой на мэрию Ярославля, ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" в минувший четверг из-за долгов прекратило подачу газа на ТЭЦ-1, 2 и 3 (структурные подразделения управления ГУ ОАО "ТГК-2" по Ярославской области). В связи с этим теплоэлектроцентрали города были переведены на резервное топливо (мазут), что отрицательно сказалось на работе городских тепловых сетей, в том числе и из-за того, что переход на резервное топливо требует определенного времени.

По информации пресс-службы мэрии, 3 октября около 11 часов произошло ограничение газоснабжения на ТЭЦ-3, в течение часа была организована работа ТЭЦ на резервном топливе - мазуте. Аналогичная ситуация была днем на ТЭЦ-1 и 2. Через два часа из-за аварийной ситуации было возобновлено газоснабжение на ТЭЦ-2.

ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль", в свою очередь, сообщало, что прекращение подачи газа на ТЭЦ-2 отложено в связи с необходимостью восстановления оборудования. На 1 октября 2013 года задолженность ТГК-2 за газ составила 1 млрд 350 млн рублей. Не осуществлен расчет за поставку газа в мае-сентябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще