Новости 17 октября 2013 г. 15:32

Создание системы туристической навигации в Смоленске обошлось в 3 млн рублей

Смоленск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В историческом центре Смоленска создана система туристической навигации, сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов.

"Разработка и создание системы туристической навигации вообще не потребовала бюджетных средств. Стоимость всего этого составила около трех миллионов рублей, и эти деньги были выделены областным фондом поддержки предпринимательства", - сказал В.Кононов.

Он отметил, что развитие туристической инфраструктуры идет на пользу малому бизнесу - турагентствам, сувенирным лавкам и так далее. "Таким образом, фонд развития предпринимательства - очень правильный партнер в таком проекте", - констатировал В.Кононов.

По его словам, ключевой элемент системы туристической навигации - визит-центр "Смоленский терем" на территории центрального парка культуры и отдыха "Лопатинский сад".

"Это первое место, не считая интернета, куда следует обращаться туристам, нуждающимся в информации о городских достопримечательностях, желающим заказать экскурсию, подыскать гостиницу и так далее. Купить сувениры там тоже можно", - пояснил В.Кононов.

Система туристической навигации так включает в себя 20 информационных стендов и 40 указателей.

"На каждом информационном стенде указано место его расположения, вокруг которого обведен круг с обозначением достопримечательностей, до которых не больше пяти минут ходьбы. Кроме того, на карте отмечены пункты обмена валют, точки беспроводного доступа в интернет, гостиницы, кафе и многая другая полезная для туриста информация", - сообщил собеседник агентства.

Разработкой дизайна и содержания информационных стендов и указателей занималось местное рекламное агентство с учетом рекомендаций Ростуризма. В качестве основных были выбраны коричневый и желтый цвета.

"В будущем году развитие системы туристической навигации продолжится: информационные стенды и указатели появятся за пределами исторического центра Смоленска, где также хватает достопримечательностей. Кроме того, этот опыт нужно использовать в других исторических городах региона, в первую очередь в Вязьме", - добавил В.Кононов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще