Новости 18 октября 2013 г. 15:15

Семь тысяч саженцев высадят на Куликовом поле в память о погибших русских воинах

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Всероссийская акция "Зеленая дубрава" в память о русских воинах, погибших за Отечество во все времена, пройдет в субботу на Куликовом поле у села Монастырщина Тульской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея-заповедника "Куликово поле".

Место акции выбрано не случайно. Именно зеленая дубрава укрывала во время Куликовского сражения засадный полк русских воинов, решивших исход битвы в пользу войск Дмитрия Донского в 1380 году.

Акцию откроет Российский центр защиты леса. При участии специалистов из Тверской, Смоленской, Рязанской, Калужской, Воронежской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Ленинградской областей, Республики Коми, Чечни и Дагестана, а также учащихся Богородицкого и Крапивенского сельскохозяйственных техникумов Тульской области будет высажен молодой лес на площади около двух гектаров.

Всего в ходе акции будет высажено около семи тысяч саженцев дуба решетчатого, клена остролистного, ясеня обыкновенного, липы мелколистной.

Акция "Зеленая дубрава" проходит на Куликовом поле с 2005 года под девизом "Я помню! Я горжусь!". Всего за это время на поле восстановлены участки былинного ковыля, заложено более десяти гектаров исторической Зеленой дубравы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще