Новости 25 октября 2013 г. 09:57

Кольцевые и костяные дверные ручки, а также поющие замки можно увидеть на выставке в Туле

Тула. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коллекция старинных замков и необычных дверных ручек будет представлена на выставке "Забытый брендъ. Тула скобяная", которая откроется в пятницу в Тульском историко-архитектурном музее, сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея.

Тема выставки выбрана не случайно. Тула до середины прошлого столетия была признанным в России лидером в изготовлении скобяных изделий - из холодного металла тульские мастера делали уникальные вещи, которые не только украшали дома, но верой и правдой служили хозяевам жилищ.

"Скоба, устаревшее название дверных и оконных ручек, дала имя целому классу предметов, без которых не обойдется ни одно здание. Это ручки, замки, различные задвижки и щеколды, половые решетки, завертки, накладки, дверные пружины и цепи, дверные звонки и колокольчики", - отметил собеседник агентства.

На выставке представлены уникальные предметы - фрагмент замка с кольцевыми ручками для церковной двери XVII века, поющие замки, коллекция миниатюрных действующих замков. Здесь же посетителям покажут ручки с хрустальными, костяными валиками, в виде животных, никелированные, гравированные, в стиле модерна и классицизма, а также предметы начала 20-х годов.

"Мы сумели восстановить сам процесс изготовления предметов: инструмент, операции, технологию. Создан макет утраченного дворца-фабрики "скобяных королей" Тепловых, воссоздан фрагмент интерьера этого здания - предметы собирались у восьми семей наследников купца", - отметил представитель музея.

В течение месяца музей проводил фотоконкурс "Дойти до ручки" - на выставке будут показаны фотоработы, где запечатлены необычные дверные ручки на домах Тулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще