Новости 1 ноября 2013 г. 14:29

СППК начинает поэтапное сокращение пригородных перевозок в Костромской области из-за недофинансирования

Ярославль. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" планирует в конце ноября - начале декабря 2013 года полностью отменить пять пригородных поездов и два выходных поезда из-за недостаточного финансирования выпадающих доходов из бюджета Костромской области, сообщил начальник службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре (структурное подразделение ОАО "РЖД") Сергей Пастернак в пятницу на пресс-конференции.

С.Пастернак напомнил, что всего на территории региона осуществляют рейсы 38 пригородных поездов.

По его словам, предполагается, что на втором этапе сокращения пригородных пассажирских перевозок к полной отмене запланировано четыре поезда, к отмене по выходным и праздничным дням - пять поездов, к отмене по будням - два поезда, к сокращению составности - шесть поездов.

"Компания вынуждена пойти на сокращение пригородных перевозок из-за недостаточного финансирования выпадающих доходов", - сказал С.Пастернак.

По прогнозам, убытки компании в Костромской области по итогам 2013 года составят 160 млн рублей. Между тем, в бюджет области на компенсацию убытков в текущем году заложено 5,6 млн рублей, из них выплачено ровно половина - 2,8 млн рублей.

В прошлом году в региональном бюджете также была предусмотрено 5,6 млн рублей, однако область компенсировала более 25 млн рублей, но и это составляет менее 14% от суммы понесенных убытков. В 2011 году Костромская область также компенсировала лишь 2,5 млн рублей при понесенных убытках компании более 175 млн рублей.

"В этих условиях СППК теряет возможность платить за инфраструктуру и аренду подвижного состава, а также выплачивать заработную плату работникам локомотивных бригад, которые непосредственно участвуют в процессе перевозок. Компания с целью сокращения расходов была вынуждена в октябре перейти на неполный рабочий день", - сказал С.Пастернак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще