Новости 12 ноября 2013 г. 15:29

Суд отстранил находящегося под следствием мэра Рыбинска от должности

Ярославль. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля во вторник временно отстранил от занимаемой должности мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Об отстранении от должности Ю.Ласточкина, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере, сопряженной с вымогательством, ходатайствовали в суде следственные органы.

В ходе заседания глава Рыбинска и его адвокат согласились с ходатайством следствия.

"Ваша честь, так как я действительно не могу исполнять обязанности главы, находясь под стражей, полагаю, что отстранение меня от должности совершенно нормально", - обратился к судье Ю.Ласточкин.

Как сообщалось, глава Рыбинска Ю.Ласточкин и его помощник Геннадий Телегин были задержаны по подозрению в совершении должностных преступлений. В отношении Ю.Ласточкина было возбуждено уголовное дело по ч.290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере), в отношении Г.Телегина - по ст.291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в июле 2013 года Ю.Ласточкин потребовал от директора одного из МУП передачи взятки в размере 2 млн рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя. Деньги должны были передаваться через помощника главы города.

15 июля и 22 октября 2013 года Г.Телегин, считает следствие, получил от руководителя предприятия и передал Ю.Ласточкину часть взятки на сумму 1 млн рублей. 24 октября помощник мэра был задержан при получении очередной части взятки в размере 1 млн рублей.

Ю.Ласточкин арестован. Г.Телегин отпущен под подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще