Новости 15 ноября 2013 г. 10:12

Курское УФАС признало нарушением навязывание Росгосстрахом допуслуг при ОСАГО

Курск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ФАС по Курской области признало курский филиал ООО "Росгосстрах" нарушителем антимонопольного законодательства, сообщает УФАС.

Ранее Курское УФАС возбудило в отношении ООО "Росгосстрах" (в лице Курского филиала) дело о злоупотреблении доминирующим положением.

Жалобы на страховщика начали поступать от жителей региона с апреля 2013 года. Физлица указывали на навязывание дополнительной услуги - индивидуального страхования от несчастных случаев при заключении договоров ОСАГО.

В июне УФАС направило Росгосстраху предупреждение о необходимости прекращения нарушения закона в части навязывания владельцам автомашин дополнительных услуг, а также о недопущении отказов в заключении договора ОСАГО без одновременного заключения договора о предоставлении других страховых услуг. 20 августа страховая компания сообщила об устранении нарушений.

Между тем, отмечается в сообщении, в УФАС продолжили поступать жалобы граждан на навязывание Росгосстрахом услуги личного страхования при обращении для страхования по ОСАГО.

В связи с этим Курское УФАС возбудило в отношении ООО "Росгосстрах" (в лице Курского филиала) дело о злоупотреблении доминирующим положением. В ходе рассмотрения данного дела совместная комиссия курского УФАС и Главного управления Центрального банка РФ по Курской области установила, что курский филиал Росгосстраха, пользуясь своим доминирующим положением на рынке ОСАГО, навязывает потенциальным клиентам индивидуальное страхование от несчастных случаев при заключении договора ОСАГО. Более того, при отказе страхователя заключить договор индивидуального страхования филиал компании ООО "Росгосстрах" необоснованно отказывал в заключении договора ОСАГО.

"При этом если страхователь заключал договор индивидуального страхования от несчастных случаев, то у него согласно условиям страхования, утвержденным ООО "Росгосстрах", в последующем отсутствовала возможность вернуть страховую премию при досрочном расторжении указанного договора, что существенно ущемляло права и интересы владельцев транспортных средств", говорится в сообщении.

Подобные действия Росгосстраха совместная комиссия расценила как злоупотребление доминирующим положением и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

За злоупотребление доминирующим положением для юридических лиц и должностных лиц, виновных в нарушениях, законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, отмечается в сообщении антимонопольного ведомства.

В настоящее время УФАС рассматривает вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще