Новости 22 ноября 2013 г. 16:09

Открытие музея на родине святой Матроны под Тулой перенесено на май

Тула. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В селе Себино Кимовского района Тульской области в пятницу прошли мероприятия в память о святой Матроне Московской, уроженке здешних мест.

В облправительстве "Интерфаксу" сообщили, что после службы в местном Успенском храме, посвященной дню рождения святой Матроны, прошла церемония освящения так называемого "красного угла" будущего музея блаженной - самого почетного места, где будет находиться домашний иконостас.

Предполагалось ко дню рождения Матроны на ее малой родине открыть дом-музей, однако сроки открытия музея переносятся.

"Дом уже готов, к нему подводят коммуникации, идет сбор предметов для музейной экспозиции. В связи с этим принято решение перенести открытие музея на май. В будушем в селе Себино планируется создать туристский паломнический центр со строительством необходимой инфраструктуры", - отметил представитель облправительства.

В настоящее время мощи святой Матроны находятся в Покровском женском монастыре Москвы.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения она была не просто слепой - у нее совсем не было глаз, но девочка обладала даром духовного зрения. Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней.

2 мая 1952 года завершился земной путь Матроны. Перед своей кончиной она сказала: "Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам".

В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще