Новости 29 ноября 2013 г. 14:40

В Липецке стартовал межрегиональный художественный проект Минкультуры РФ

Липецк. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Межрегиональная художественная выставка "Из века в век переходя…" открылась в пятницу в Липецком областном краеведческом музее.

Как сообщила "Интерфаксу" директор музея Лидия Катеринкина, этот вернисаж дает старт масштабному межрегиональному проекту, который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ по программе развития межмузейных связей в преддверии Года культуры.

"В рамках проекта выставка будет демонстрироваться в музеях, музейно-выставочных центрах и картинных галереях еще восьми городов Центрального федерального округа - Рязани, Муроме, Туле, Брянске, Твери, Тамбове, Орле и Калуге", - рассказала собеседница агентства.

На выставке представлено несколько десятков работ современных художников из всех городов-партнеров проекта. Это произведения мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства. Выставка продлится до конца декабря, в ее рамках пройдут мастер-классы и встречи с художниками.

"За последнее время в Липецкой области реализовано несколько крупных межрегиональных художественных проектов, в числе которых ежегодные пленэры мастеров кисти ЦФО. В середине декабря откроется еще одна масштабная выставка, где будет представлено творчество художников 29 регионов России. О том, что липчане высоко ценят вклад живописцев и скульпторов в развитие духовной культуры, свидетельствует и то, что в регионе учрежден областной праздник - День художника", - уточнил агентству губернатор Олег Королев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще