Новости 29 ноября 2013 г. 16:05

Калужская область получит 300 млн рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры объектов туризма

Калуга. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область до 2016 года получит средства из федерального бюджета на развитие инфраструктуры объектов туризма по госпрограмме развития культуры и туризма на 2013-2020 гг., сообщил замминистра культуры и туризма региона Павел Коновалов.

От Калужской области в конкурсе проектов на финансирование в рамках госпрограммы было выставлено два объекта - культурно-образовательный туристический центр "Этномир" и автономная некоммерческая организация "АрхПолис", 20 ноября сдали последние документы, и определился победитель, сказал П.Коновалов на III Калужском туристском форуме в пятницу.

"В 2013 году нам может быть выделено 15 млн рублей. А общий заявленный объем средств, выделяемых на условиях софинансирования из федерального бюджета в 2013-2015 гг., составит 300 млн рублей", - сказал П.Коновалов.

Он отметил, что эти средства будут потрачены на обустройство инфраструктуры проекта Никола-Ленивец в одноименной деревне от АНО "АрхПолис". Никола-Ленивец знаменит своими творческими экспериментами. Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов.

Как пояснил директор АНО "АрхПолис" Олег Гончаров, на эти деньги в Никола-Ленивце будут обустроены три зоны размещения для туристов - палаточные лагеря, домики для проживания и фермерский объект. Это 600 демисезонных и 280 зимних мест. Плюс будет создана обслуживающая инфраструктура.

Начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александр Сирченко пояснил, что в рамках госпрограммы в первую очередь будет развиваться инфраструктура туристических объектов страны, а также решаться проблема продвижения туристического потенциала.

На 2014 год на участие в госпрограмме подали заявки 74 субъекта Федерации. В результате было отобрано 40 регионов, и от каждого выбрано примерно по одному объекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще