Новости 4 декабря 2013 г. 20:09

Ивановские власти намерены восстановить международный статус аэропорта "Иваново" - вице-губернатор

Иваново. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области обратилось в правительство РФ с просьбой о восстановлении международного статуса аэропорта "Иваново", сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Александр Фомин.

Международный статус, напомнил он, подразумевает наличие пункта пропуска через границу, который открывается постановлением правительства РФ.

"В Иваново он (пункт пропуска - ИФ) был открыт несколько лет назад, и речь идет о возобновлении его деятельности - обеспечении оборудованием и персоналом. Открытие международного пункта позволит отправлять жителей нашего региона в летний период за границу, а также приведет к значительному увеличению грузо- и пассажиропотока на территории области", - подчеркнул вице-губернатор.

А.Фомин отметил, что в 2014 году планируется сохранить действующее с 2008 года регулярное воздушное сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом и Анапой в летний период, а также открыть еще один маршрут в южном направлении.

"К уже существующим ежегодно 750 рейсам, скорее всего, добавится маршрут в Турцию. Правительством региона уже ведутся переговоры с российскими туроператорами о возможности открытия такого рейса, тем более, что регулярными авиарейсами в южном направлении в этом году пользовались жители соседних Ярославской и Костромской областей", - уточнил он.

Вице-губернатор сообщил, что в текущем году с учетом роста пассажиропотока используются воздушные суда на 50 пассажирских мест Bombardier CRJ 200LR.

"Динамика роста пассажиропотока - положительная: в 2010 году регулярными авиарейсами было перевезено 3 тыс. 443 пассажира, в 2011 году - 6 тыс. 898, в 2012 году - 8 тыс. 430, а прогноз на 2013 год - 11,5 тыс. пассажиров", - подчеркнул он.

А.Фомин также отметил, что предприятие, управляющее ивановским аэропортом, - ООО "ЦентрАвиа" - "проводит активную работу по привлечению арендаторов торговых площадей в зал аэровокзального комплекса". "Сегодня на аэровокзале есть пункт общественного питания", - добавил он.

Ранее сообщалось, что аэропорт "Иваново" закупил и установил специальное оборудование для автоматизированной регистрации пассажиров и багажа, а также ввел в эксплуатацию радиотехнические средства, снижающие метеоминимум аэродрома, что позволило включить его в состав запасных для Московского аэроузла. В мае 2013 года в аэропорту был открыт после реконструкции новый аэровокзал.

Правительство Ивановской области планирует привлечь инвесторов для организации в аэропорту "Иваново" стоянки для частной авиации, а также рассматривает возможность организации в аэропорту мастерских по техническому обслуживанию одной из марок самолетов.

В июле 2006 года было заключено соглашение правительства Ивановской области с правительством Москвы и начата реконструкция аэропорта "Иваново".

Ивановским аэропортом до октября 2013 года управляло ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо", которое было учреждено правительством Москвы и администрацией Ивановской области. С мая 2013 г. ивановским аэропортом управляет ООО "ЦентрАвиа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще