Новости 11 декабря 2013 г. 16:58

Астраханская область приобрела мобильный госпиталь для оказания медпомощи в полевых условиях

Астрахань. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области приобрели оборудование для оказания медицинской помощи в отдаленных местах и в условиях чрезвычайных ситуаций.

"За счет бюджета Астраханской области для центра медицины катастроф был закуплен мобильный госпиталь. Госпиталь предназначен для оказания медицинской помощи в любых погодных условиях, при любом чрезвычайном происшествии. В том числе, в военное время. На небольшом грузовом автомобиле его можно доставить в любую точку и там развернуть в течение часа - полутора часов. В полевых условиях он позволяет оказывать помощь раненным, травмированным", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь министерства здравоохранения региона Алина Гончарова.

Она отметила, что полевой госпиталь значительно сокращает время оказания медицинской помощи во время чрезвычайных ситуациях и при дорожно-транспортных происшествиях, а также позволяет максимально оперативно подготовить пострадавших к транспортировке в больницу.

Мобильный госпиталь представляет собой пневмокаркасный модуль и состоит из двух частей - приемного и перевязочного отделения, и отделения для проведения реанимации, хирургических операций и подготовки к транспортировке пострадавших в клинику. Модуль вмещает до 50 коек. Он оснащен стационарным генератором, световой башней.

В свою очередь, руководитель областного Центра медицины катастроф Игорь Болотников сообщил агентству, что при поддержке областных властей и совместно с МЧС планируется развивать санитарную авиацию. В качестве кареты "скорой помощи" планируется использовать вертолет ГУ МЧС по Астраханской области, что позволит оперативно эвакуировать раненных и пострадавших с островов, судов и населенных пунктов, находящихся на большом расстоянии от областного центра.

"Планируем работать, вести круглосуточное дежурство. И, естественно, будем исходить из того, на чем быстрее добраться до пострадавших. Если до места назначения быстрее добраться на машине, а вертолет дольше поднимать в воздух, то бригада будет выдвигаться на автомобиле. Но если речь идет об острове, находящемся в дельте Волги далеко от областного центра, или судне, то тогда будем поднимать вертолет. У нас есть населенные пункты в дельте Волги, в которые во время ледостава на транспорте не проехать, на лодке не доплыть", - рассказал И.Болотников.

При этом он отметил, что в планах также построить на территории Александро-Мариинской клинической больнице в Астрахани вертолетную площадку.

"Здесь необходимо пройти ряд согласований", - отметил И.Болотников.

Он также сообщил, что при поддержке областных властей в 2014 году планируется провести дооснащение центра медицины катастроф. В частности, закупить полевой рентгенаппарат, диагностическую аппаратуру, в том числе для детей.

В свою очередь, начальник ГУ МЧС по Астраханской области Игорь Евстафьев сообщил агентству, что астраханским спасателям был поставлен вертолет "К-32", оборудованный медицинским модулем и подъемником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще