Новости 13 декабря 2013 г. 10:42

Уменьшающее побочные эффекты химеотерапии лекарство разработали в Калужской области

Калуга. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Препарат, защищающий здоровые клетки во время сеансов химеотерапии при онкологических заболеваниях, прошел доклинические исследования в Калужской области, сообщила "Интерфакс" Екатерина Билык, заместитель директора альянса компетенций "Парк активных молекул".

По словам специалиста, человек, проходящий сеансы, не испытывает побочных эффектов от химеотерапии. При этом один из побочных эффектов самого лекарства - лечение бесплодия.

"В малых дозах он фантастически влияет на репродуктивную функцию. Исследование проводились на мышах с подобными дефектами. В той группе, где кормили лекарством мышей обоих полов, родилось удивительное количество детей и все здоровые. У контрольной группы мышат не было", - поделилась Е.Билык.

Сейчас лекарство находится на государственной экспертизе. Специалисты надеются, что необходимые документы будут получены в ближайшее время и можно будет начать клинические исследования препарата.

Также процедуру госэкспертизы проходит противоишемический препарат, защищающий стенки сосудов.

Альянс компетенций "Парк активных молекул" основан на базе компании "Медбиофарм" и расположен в калужском Обнинске. Предприятие занимается разработкой лекарственных препаратов. Специалисты изучают разработки российских ученых и доводят инновационные идеи до готового лекарства, продающегося в аптеке. При этом компания оформляет и регистрирует документы, организовывает исследования, защищает интеллектуальную собственность, привлекает финансы и многое другое.

При разработке каждого отдельного лекарства создается малое предприятие , которое называют молекулой. Создатель препарата становится одним из его учредителей и получает прибыль от разработки. Таким образом, по словам руководства компании, повышается эффективность работы. Ученые занимаются наукой, а менеджеры - организацией разработок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще