Новости 13 декабря 2013 г. 11:18

Объем промышленного производства в калужском фармацевтическом кластере до 2020г увеличится в 4,6 раза

Калуга. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем промышленного производства калужского фармацевтического кластера к 2020 году должен составить 14% от всего производства региона, заявил региональный министр экономического развития Владимир Попов на пресс-конференции.

В.Попов отметил, что фармацевтический кластер - перспективный кластер Калужской области. Его развитие - один из приоритетов политики региона.

"Это не только продукция с высокой добавленной стоимостью, но и колоссальная научно-исследовательская и инновационная база, высокотехнологичное производство, позволяющее выходить на международный рынок. Прогнозируется, что к 2020 году доля фармацевтики в объеме промышленного производства области достигнет 14%", - добавил В.Попов.

В развитие фармацевтического кластера в следующем году регион вложит более 90 млн рублей. Часть этих денег пойдет на закупку нового оборудования и обучающие программы, часть - на создание регионального инжинирингового центра.

На сегодняшний день доля фармацевтики в производстве региона - 3%. Таким образом, до 2020 года объем промпроизводства в кластере планируется увеличить в 4,6 раза. При этом многие предприятия, специализирующиеся на выпуске лекарств, в области только строятся. В частности в четвертом квартале 2014 года планируют упаковать первые продукты на строящемся заводе датской компании Novo Nordisk, специализирующейся на производстве инсулина, к 2016 году должны запустить полный цикл производства лекарств на заводе компании AstraZeneca.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще