Новости Подмосковья 13 декабря 2013 г. 17:54

Собственники жилья в Подмосковье смогут сами выбрать, как они будут накапливать средства на капремонт своего дома

Красногорск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - С 1 мая 2014 года собственники помещений в Подмосковье будут оплачивать минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов, при этом им предстоит решить, каким способом будет формироваться фонд капремонта их жилья, сообщил замминистра строительного комплекса региона Алексей Смирнов.

"Размер взноса составит 7,30 рублей в месяц на один квадратный метр общей площади помещения. За счет минимального размера взноса формируется фонд капремонта. Он может формироваться на уровне области, либо специальном счёте для конкретного многоквартирного дома", - рассказал А.Смирнов в интервью "Интерфаксу".

По его словам, преимущество регионального фонда капремонта заключается в консолидации значительной суммы средств и возможности более оперативного выполнения работ в многоквартирном доме, особенно если он нуждается в незамедлительном ремонте.

"В случае специального счета собственникам помещений многоквартирного дома может понадобиться довольно длительный срок для накопления необходимых средств, например, для замены лифтового оборудования", - отмечает А.Смирнов.

После публикации долгосрочной региональной программы капремонта, в течение двух месяцев собственникам предстоит выбрать, каким способом они будут накапливать средства.

"Изменить своё решение они смогут в любой момент, выбрав как специальный счёт, так и счёт регионального оператора. Для формирования фонда капремонта на специальном счёте собственники должны организовать общее собрание и определить размер ежемесячного взноса. Он должен быть не меньше минимального размера, установленного правительством Московской области в размере 7 рублей 30 копеек с квадратного метра в месяц. Кроме того, должны быть обозначены перечень услуг и работ по капремонту, сроки его проведения, владелец специального счёта и кредитная организация, в которой откроют счёт", - пояснил замминистра.

Полная версия интервью А.Смирнова доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/zamministra-stroitelnogo-kompleksa-moskovskoy-oblasti-b-a-smirnov-b-do-konca-goda-budet-razrabotana-regionalnaya-programma-kapremonta-obshchego-imushchestva-mnogokvartirnyh-domov.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще