Новости 16 декабря 2013 г. 10:56

ФАС признала власти Смоленска нарушителями закона о защите конкуренции

Смоленск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Смоленский городской совет и администрацию Смоленска нарушившими федеральный закон "О защите конкуренции" (ч.1 ст.15), сообщили "Интерфаксу" в территориальном управлении ФАС РФ.

По словам собеседника агентства, основанием для возбуждения дела стало выделение из муниципального бюджета субсидий на возмещение затрат на выполнение работ по озеленению и благоустройству города, содержанию и ремонту автомобильных дорог, организации и содержанию мест захоронения.

"При этом администрация Смоленска утвердила критерии отбора, не предусмотренные законодательством РФ и ограничивающие круг лиц, которые имеют право на получение субсидий. В соответствии с этими критериями субсидии на выполнение работ получали только муниципальные предприятия", - пояснил собеседник.

Комиссия ФАС России установила, что помимо муниципальных предприятий выполнять требуемые работы могут и иные хозяйствующие субъекты. Таким лицам должен быть обеспечен равный доступ к освоению бюджетных средств в соответствующих сферах.

"Финансирование работ для муниципальных нужд в нарушение порядка, предусмотренного федеральным законом о госзакупках, создает предпосылки для нарушения конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами на рассматриваемых товарных рынках", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще